НОВОСТИ ДОКУМЕНТЫ КОНСУЛЬТАЦИИ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ССЫЛКИ КАРТА  
 

МЕНЮ

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ

ПАМЯТКИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ПУБЛИКАЦИИ

Подписаться

Отказаться

0208823

 


"KP.RU"

Ситуацию с поступлением по результатам Единого госэкзамена специально для «Комсомолки» комментирует министр образования и науки Андрей Фурсенко

Народ разнес документы во все вузы. И вот: в престижных университетах конкурс 200 - 300 человек на место.- Андрей Александрович, какие уроки вы сами вынесли из Единого госэкзамена в этом году?
 
- Мы достигли главного: получили полную картину того, что происходит в образовании в России. И картина эта не очень радостная: уровень образования сегодня, к сожалению, очень низкий.
 
Плюс еще и то, что сейчас называется коррупционной составляющей. У нас есть вся информация о результатах ЕГЭ по разным предметам. И о том, как в регионах проходили олимпиады школьников. Сюда же накладываем информацию о том, сколько разных справок о льготах выдали в том или ином регионе... Еще раз повторю: мы теперь знаем реальную ситуацию. И знаем, как ее исправлять.
 
ОТСТАЮЩИЕ СТАЛИ ИНВАЛИДАМИ
 
- Но спрогнозировать, что будет вал льготников, было нетрудно. Мы в «КП» еще в апреле писали о том, что у нас 137 категорий льготников. И что, похоже, все места в престижных вузах займут льготники и олимпиадники...
 
- Вы знаете позицию министерства: мы последовательно выступаем за упорядочение льгот. Мы должны создавать условия, при которых ребята могли бы, независимо от их состояния здоровья, от того, где они живут, получать один и тот же уровень образования. Неправильно идти по пути предоставления льгот!
 
Мы столкнулись с проблемой лоб в лоб. Но появилась она не сегодня! Она была всегда! Нельзя одной неправдой прикрывать другую неправду. Прежде приходил в вуз льготник, и ему на вступительных экзаменах заведомо ставили двойку. Просто чтобы не пустить в вуз. Причем необязательно он был плохо подготовлен. Среди ребят с проблемами здоровья есть очень много достойных, которые действительно заслуживают определенной поддержки. И их надо поддерживать.
 
Но я могу сегодня уверенно сказать, что часть справок об инвалидности, с которыми в этом году поступали в вуз, не связана с реальным состоянием здоровья ребят. Не может за год в несколько раз увеличиться количество серьезно больных людей! Я думаю, мы придем к тому, что будут введены определенные квоты на обучение льготников. Скорее всего, порядка 25 - 30% от количества бюджетных мест в каждом вузе.
 
Мы должны оценить количество людей, имеющих право на льготу, по стране, они не должны быть лишены своих прав. Но нужно исключить ситуации, когда, прикрываясь липовой справкой, кто-либо поступает в вузы, преграждая дорогу способным, сильным и достойным.
 
Сейчас началась проверка медицинских комиссий, выдававших справки. Важно, чтобы тот, кто пришел с фальшивкой, понимал: жульничество ему не поможет. Единственное, что нужно, - знания! А те, кто поступил по подложным документам, из вузов будут отчислены.
 
- Но от этого не легче тем, кто поступал в вуз с хорошими баллами по ЕГЭ и не прошел...
 
- Речь идет об очень узком круге специальностей, на которые подали документы и льготники, и олимпиадники. Это преимущественно гуманитарные специальности, экономика, юриспруденция, менеджмент. К ним сегодня присоединилась медицина: на целый ряд медицинских профессий очень большой спрос.
 
Главная проблема, с которой мы столкнемся, - недобор в большом количестве вузов по большому списку специальностей. Вследствие демографического провала: миллион триста тысяч выпускников 11-х классов было в 2006 году, в этом году - менее 900 тысяч, в 2012 году - 730 тысяч. Это означает, что уже в этом году большое количество вузов останется без студентов.
 
ШАНС ПОСТУПИТЬ ЕСТЬ И В КОНЦЕ АВГУСТА
 
- В этом году, если вуз и в течение трех волн недобирает студентов на бюджетные отделения, он может потом еще их донабрать. Но понятно, что места останутся в слабых вузах. Какой смысл им давать право подбирать всех, кто еще не поступил? Это ведь явно ребята с низкими баллами!
 
- Нет, всех с улицы они подхватить не могут. Они не могут взять двоечников, как это было раньше. Они могут подхватить только тех, кто имеет право на высшее образование, кто сдал ЕГЭ. Поэтому реально они будут подбирать только тех, кто имеет право поступить к ним, но по каким-то причинам не подал документы. Таких людей будет очень немного, потому что сегодня почти все перестраховались, подав документы в несколько вузов. Но это могут быть ребята, которые до последнего сидели и ждали, что все-таки если не во второй, так в третьей волне попадут в вуз, в который мечтали поступить. И, думаю, это будут не самые слабые ребята.
 
- Нынешняя ситуация позволит серьезно «зачистить» вузы, уровень преподавания в которых не соответствует современным требованиям...
 
- Однозначно. Я противник жестких административных решений. Считаю, что такие решения должны следовать за объективными обстоятельствами. Но если вуз не набирает студентов, если от вуза осталась одна оболочка, если студенты бегут из него - я считаю, что наша задача закрепить де-юре то, что сложилось де-факто. Если вуз не может набрать студентов, это означает, что он должен быть реорганизован или присоединен к более сильному. В предельной ситуации - закрыт.
 
Но в любом случае: все студенты, которые там сейчас учатся, должны иметь возможность перевестись в другой вуз, который обеспечит качественное образование.
 
- Если человек зачислен в вуз, сдал оригинал документа и попал в приказ 4 августа, значит, он перестает быть абитуриентом и становится студентом. И его будут уже отчислять как студента, а это так быстро не произойдет. У вузов появляется возможность «закабалить» ребят раньше, чем пройдут все волны зачисления.
 
- Давайте не будем принижать способности и возможности наших ребят. Они взрослые, вполне самостоятельные люди, способные принимать ответственные решения. Если абитуриент видит, что не попал в первый список на зачисление в вуз, в котором давно мечтает учиться, но находится близко к группе ребят, представленных к зачислению, то, наверное, имеет смысл подождать объявления второго списка. Но в любом случае это решение самого абитуриента.
 
Министр образования и науки Андрей Фурсенко: «Как наказать фальсификаторов - я знаю!»
- Так можно пролететь и вовсе мимо вуза...
 
- Можно. Это риск. Но вероятность того, что ты не поступишь в технический вуз, очень невелика. Что же касается специальностей повышенного спроса - тут нужно выбирать.
 
Давайте не забывать, что было всего-то год назад. Абитуриент мог подать документы только в один вуз, и если его туда не брали, он пролетал с поступлением в этом году. Теперь у него возможности существенно расширены. Но они не могут быть расширены беспредельно - такого не бывает.
 
НА ПЕРВЫЙ КУРС ЗАЧИСЛЯТ БОЛЬШЕ РЕБЯТ
 
- Но как быть с теми, кто так здорово ни с того ни с сего сдал ЕГЭ и занял в вузе чужое место?
 
- Действительно, сложность первого года проведения ЕГЭ в штатном режиме - как сделать так, чтобы максимальное число ребят, которые не пользовались никакими хитростями, честно сдавали экзамены и сдали их неплохо, смогли поступить в вузы на направления подготовки, соответствующие уровню их знаний.
 
Как отметил Дмитрий Анатольевич Медведев, мы постепенно переходим к европейской модели: поступление в вуз становится проще, но требования к учебе в нем должны быть жестче. То есть поступление не гарантирует тебе спокойную жизнь в течение 4 - 6 лет.
 
Я уже сказал моим коллегам-ректорам, что мы рассматриваем возможность зачисления на первый курс большего количества ребят, чем предполагалось первоначальным планом приема. Сейчас мы готовим для этого юридические основания. Но с тем чтобы после первой сессии произошел отсев и остались те ребята, которые лучше подготовлены и больше нацелены на учебу, причем независимо от того, по каким основаниям они поступили: ЕГЭ, вузовская олимпиада или иная льгота.
 
- А будет ли возможность у ребят, которые не выдержат учебу в течение первого семестра, перевестись на менее престижные специальности или в те вузы, где есть недобор?
 
- Если человек начал учиться по специальности «юриспруденция», ему будет очень непросто перевестись на специальность, например, «машиностроение». Но если, скажем, он начал учиться на «радиотехнике» в Бауманке, увидел, что ему сложно, и захотел перевестись в другой технический вуз, я думаю, что у него такая возможность будет.
 
- Узнаем ли мы список республик, регионов, где были «выдающиеся» результаты ЕГЭ, где фантастически много льготников и олимпиадников? А то пока как-то с этой информацией туго...
 
- Обязательно узнаете! В отличие от того, что было раньше, благодаря ЕГЭ общество получило возможность видеть, что реально происходит в образовании. Сейчас мы проводим достаточно серьезную проверку, результаты которой будут доложены правительству и президенту. Кроме того, ее выводы будут доведены до сведения всех руководителей регионов - как оцениваются результаты сдачи экзаменов у них в республике, области, крае.
 
- Но вряд ли приписывали 100 баллов. На местах тоже не дураки сидят - накручивали баллов 80 - 90, - и этого достаточно, чтобы пройти конкурс.
 
- Я понимаю, что гораздо интереснее не стобалльники, а те, кто имеет выше 80 баллов. У нас есть абсолютно четкая картина - где есть реальные лидеры, а где - реальные отстающие. Псевдолидеров определить очень просто. Например, республика - лучшая в ЕГЭ по математике, а информатику сдали едва ли не хуже всех. Задания по информатике чисто математические. Как человек, который имел отношение к математике, я понимаю: не может быть, чтобы в республике, имеющей высокий уровень подготовки по математике, были провальные экзамены по ИКТ. В другой республике очень высокие баллы по ЕГЭ, но, например, нет даже финалистов олимпиад по тому же самому предмету.
 
Все это всплывает, будет серьезно проанализировано и сделаны оргвыводы.
 
КАК НАКАЖУТ РЕГИОНЫ-ЖУЛИКИ
 
- Как будут наказываться республики, которые решили «нарисовать» лучшие результаты?
 
- Те республики, которые показали очень высокие баллы на ЕГЭ, с моей точки зрения, не нуждаются в финансовой поддержке со стороны федерального центра. У них все в порядке. Поэтому ресурсы, которые мы выделяем для закупки новых кабинетов, на переподготовку учителей, им нужны меньше, чем тем регионам, в которых по объективным причинам ситуация не такая хорошая. Это первое.
 
Второе. Я буду предлагать губернаторам решить кадровый вопрос в тех регионах, где были нарушены процедуры при проведении ЕГЭ.
 
Третье. Мы договорились с правоохранительными органами, в том числе с прокуратурой, проверить нарушения законности во время сдачи ЕГЭ. Мы проведем совместные расследования. Информацию об обнаруженных нами нарушениях мы в компетентные органы уже передали.

29 июля 2009 г.
 

 

Сopyright (c) 2003-2011, ГОУ РЦОКО. All right reserved