НОВОСТИ ДОКУМЕНТЫ КОНСУЛЬТАЦИИ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ССЫЛКИ КАРТА  
 

МЕНЮ

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ

ПАМЯТКИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ПУБЛИКАЦИИ

Подписаться

Отказаться

0209546

 


"Вечерний Мурманск"

В 2006 система образования Мурманской области полностью перейдет на Единый Государственный экзамен (ЕГЭ). Такое решение было принято на заседании коллегии областного комитета по образованию.

Мурманская область в 2003 году в хо­де ЕГЭ показала результаты лучше, чем в среднем по России. А в этом году показатели по ЕГЭ в целом по области еще чуть-чуть подросли. Практически по всем предметам, которые сдавались в форме ЕГЭ, стало больше четверок и пятерок. Правда, по математике и истории несколько увеличилось и количество двоек. Всего высшие баллы - от 90 до 100 - набрали 82 человека. Лучше всех справились с ЕГЭ выпускники Октябрьского округа Мурманска.

Специалисты комитета по образованию, проанализировав ход эксперимента по введению ЕГЭ, сделали ряд предложений по устранению недостатков его нормативно-правовой базы, технологии и сроков проведения и содержания. Например, они предлагают уменьшить количество протоколов, за­полняемых в пункте проведения экзамена, определить минимальное количество выпускников, присутствие которых необходимо при упаковке бланков ответов, предусмотреть два листа для выполнения задания "С", а не один, как сейчас. А также рассмотреть возможность печатать свидетельства о сдаче ЕГЭ в регионах, а не в Москве, и пересмотреть график сдачи экзаменов так, чтобы между ними было не один - два дня, а больше, и исключить проведение ЕГЭ в праздничные и выходные дни.

Коллегия решила передать эти предложения в Минобрнауки и областное правительство. Кстати, в этом году появились данные, позволяющие судить об эффектив­ности ЕГЭ как вступительного экзамена в вузы. Например, МГТУ принимает абитуриентов по результатам ЕГЭ уже второй год. Как показали прошедшие два семестра, качество знаний первокурсников, принятых по результатам ЕГЭ, значительно выше, чем у тех, кто сдавал обычные экзамены. Небезынтересны и результаты приема золотых медалистов. В прежние годы в универ­ситет поступало около 40 процентов медалистов, подавших заявления. В прошлом же году 72 процента абитуриентов медалистов получили студенческий билет, а в этом году - 95 процентов. Другим важным вопросом, рассмотренным на заседании, были изменения в региональном законодательстве, связанные со вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона № 122. Как известно, этим законом на региональный и муниципальный уровни передается целый ряд федеральных полномочий, в том числе и в сфере образования. Комитетом по образованию подготовлено десять региональных законопроектов, которые должны обеспечить социальную поддержку педработников и учащихся и сохранить существующие условия оплаты труда.

Коллегия постановила передать эти законопроекты в правительство области для утверждения. Кроме того, в ходе заседания прозвучало предложение разработать областной закон об образовании и представить его в облдуму будущей весной - до начала фор­мирования бюджета на 2006 год.

27 октября 2004 г.
 

 

Сopyright (c) 2003-2011, ГОУ РЦОКО. All right reserved