НОВОСТИ ДОКУМЕНТЫ КОНСУЛЬТАЦИИ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ССЫЛКИ КАРТА  
 

МЕНЮ

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ

ПАМЯТКИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ПУБЛИКАЦИИ

Подписаться

Отказаться

0208875

 


"Комсомольская правда - Мурманск"

Поможет ли это студентам не вылетить уже со второго курса?

Все три года, пока идет эксперимента по ЕГЭ, школьники Мурманской области стабильно показывали результаты чуть выше общероссийских. Поэтому и в 2006-м нашим одиннадцатиклассникам придется сдавать тесты (было бы 36 процентов неудов – вернулись бы к обычным экзаменам). К тем предметам, что уже были в списке ЕГЭ, - теперь добавят еще два – английский язык и литературу. Правда, в число обязательных ЕГЭ, как математика и русский, они не войдут, так что можно будет выбирать форму сдачи этих предметов.

А вот как именно школьники будут сдавать английский - одну только грамматику или вместе с разговорной речью, пока неизвестно. На сегодня только 120 учеников по всей области выразили желание сдавать этот язык в форме ЕГЭ. Если эксперимент с английским удастся, следующими на очереди будут немецкий и французский. Но это еще не гарантия безоблачного существования в институте.

- Я вам честно скажу, - признался ректор Мурманского государственного педуниверситета Роман Трипольский, - натаскивания на ЕГЭ студентам хватает ровно на один курс. Потом начинаются проблемы. Уже сейчас много двоек по результатам промежуточной аттестации второкурсников - тех, кто поступал по баллам ЕГЭ.

А бывает и так: абитуриент с большим количеством баллов поступает на престижную специальность, но склонности к ней у него нет как нет. В итоге человек не сдает сессию и вылетает из вуза. Поэтому в ближайшем будущем вдобавок к ЕГЭ могут ввести и профильное собеседование при поступлении в вуз.

Кроме того, по словам Трипольского, большинство медалей – и золотых, и серебряных – не подтверждаются на собеседовании. Так, из 15 “золотых” медалистов, поступавших в 2005-м на иняз, прошло только три человека.

А вот нынешним девятиклассникам повезло больше – у них в этом году единого госэкзамена не будет.

26 ноября 2005 г.

 

 

Сopyright (c) 2003-2011, ГОУ РЦОКО. All right reserved