НОВОСТИ ДОКУМЕНТЫ КОНСУЛЬТАЦИИ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ССЫЛКИ КАРТА  
 

МЕНЮ

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ

ПАМЯТКИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ПУБЛИКАЦИИ

Подписаться

Отказаться

0208864

 


"Комсомольская правда - Мурманск"

А готовиться к нему надо уже сейчас

Экзамен по русскому - весь год
 О том, как подготовиться к выпускным испытаниям, нам рассказали Марина Белоус, руководитель школы русского языка при Мурманском центре НЛП, и Андрей Карпенко, руководитель регионального представительства Центра тестирования Министерства образования РФ.

• Готовьтесь к экзамену с хорошим настроением. Страх парализует волю, а вместе с ней - разум.
• Стоит повторить всю программу учебного курса независимо от уровня подготовки ученика, так как на экзамене можно завалиться на самом примитивном задании, даже обладая обширными познаниями в трудных областях.
• Каждый день посвящайте 30-40 минут самоподготовке, дозированное повторение позволит хорошо усвоить материал и не перегрузить вашу память.
• Приучайте себя по ходу чтения выделять главные мысли и формулировать их своими словами.
• Написание «сложного» слова или предложения нужно сначала представлять в уме и лишь затем записывать. Все правила следует проверять на примерах. Простое зазуб­ривание может запутать школьника, не умеющего приме­нять правила.

Впереди - математические испытания

Секретами подготовки к ним с нами поделилась Антонина Маренич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры, геометрии и прикладной математики, преподающая в воскресно-вечерней школе «Малый физмат».

• В школе дети не всегда усваивают материал из-за того, что проболели, пропустили или не выучили Материал не спросят - вот вам и пробел, который может всплыть на экзамене.
• Иногда психологическое давление заставляет учащихся замалчивать свои недочеты. А математика - предмет, в котором важны все мелочи. Даже изучив школьный материал в полном объеме, можно не сдать экзамены: ведь поступить на математические факультеты без подготовки - проблематично. Мы стараемся научить школьников не заучивать формулы, а отрабатывать методы решения. Для успеха по каждой теме нужно решать задачи - от самых простых до олимпиадных.

10 сентября 2004 г.
 

 

Сopyright (c) 2003-2011, ГОУ РЦОКО. All right reserved