НОВОСТИ ДОКУМЕНТЫ КОНСУЛЬТАЦИИ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ССЫЛКИ КАРТА  
 

МЕНЮ

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ

ПАМЯТКИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ПУБЛИКАЦИИ

Подписаться

Отказаться

0208859

 


"Комсомольская правда - Мурманск"

До выпускных экзаменов осталось меньше трех месяцев. 9 тысяч 800 юных северян отправятся сдавать ЕГЭ. Что ждет их, рассказывают специалисты областного комитета по образованию.

1. Какие экзамены придется сдавать?
Русский язык, математика сдаются в форме ЕГЭ обязательно. Так же можно будет сдать физику, химию, биологию, историю России, географию, обществознание (сдача двух последних в форме ЕГЭ - нововведение этого года). Из этого списка выпускник должен выбрать два экзамена. Но их же можно будет сдавать в обычной форме, которую предложит школа - экзамен по билетам, реферат и т. д.
Литература - также предмет обязательный, но его сдают в традиционной форме. Итого - 5 экзаменов: ЕГЭ по математике и русскому, «обычная» литература и два предмета по выбору.

2. Эти правила касаются всех выпускников?
Нет. Те, кто в 10-м и 11 -м классах обучался по программам гуманитарной направленности, имеют право выбрать: сдавать математику в обычной форме или ЕГЭ. У физматовцев подобной возможности нет - родной язык должен знать каждый. А те, кто обучался по состоянию здоровья на дому или лечился в больницах и в учреждениях санаторного типа более 4 месяцев, а также дети-инвалиды могут сдавать обязательные экзамены в щадящей форме, которая определяется по письменному заявлению родителей. Например, итоговая аттестация может быть проведена даже дома. Однако могут выбрать и ЕГЭ. Но если им захочется сдавать русский в форме Единого государственного, то придется в обязательном порядке идти и на экзамен по литературе. Ведь в традиционной форме русский и литература сдаются как один экзамен.

3. Есть ли поблажки для победителей олимпиад?
При поступлении на факультет прикладной математики и физический факультет Санкт-Петербургского государственного университета победителям региональных олимпиад защитываются эти результаты в качестве вступительных испытаний. Достаточно будет предъявить только свидетельство ЕГЭ о сдаче русского языка. Наши северные вузы такой инициативы пока не проявили. Однако есть решение, что победители заключительных этапов федеральных и окружных олимпиад автоматически получают 100 баллов по профильному экзамену.

4. Как будет проходить ЕГЭ?
Сначала пройдет пробный экзамен, который будет идентичен основному: ребята отправятся на пункты проведения ЕГЭ в другие школы. В июне ЕГЭ сдадут выпускники-2005, а также по желанию выпускники прошлых лет, вечерних школ, ссузов и профучилищ. А в июле - те, кому Единый государственный нужен как вступительный экзамен. Например в выбранном вами вузе оказался необходим тот предмет, который вы в июне не сдавали. Однако, сдать в июле тот же предмет в форме ЕГЭ, что сдавали в июне, нельзя.

5. Что изменилось в подаче апелляции?
Те, кто неправильно заполнит бланк или будет удален с экзамена за плохое поведение, использование шпаргалок, не имеют права подать апелляцию по процедуре проведения ЕГЭ. Решение о сдаче ЕГЭ в резервный день принимает в этом случае конфликтная комиссия. Если оно будет не в пользу выпускника, придется идти на экзамен в следующем году. Пропустившие ЕГЭ по уважительной причине, например по болезни, могут сдавать экзамен в один из резервных дней в июне.
И еще. Раньше, если выпускник оспаривал оценку по ЕГЭ, обращаясь в конфликтную комиссию облкомитета по образованию, ее члены либо выносили решение о правомерности результата, либо изменяли его в сторону ПОВЫШЕНИЯ. Но в этом году оценка оспаривающего может измениться не только в лучшую, но и в ХУДШУЮ сторону.

Важно! Каким справочникам доверять?
При подготовке к ЕГЭ пользуйтесь только официальными образовательными сайтами. Были случаи, когда выпускники находили в Интернете "стопроцентные ответы на вопросы, которые будут в этом году". Не верьте, это просто способ зарабатывания денег. И ещё. В книжных магазинах города Мурманска появились издания для выпускников, выполненные по технологии "Крок", которая не подходит северянам. По этим данным сдают экзамены в некоторых других областях России, а в Мурманской области ЕГЭ проводят по технологии Федерального центра тестирования. Нужно пользоваться пособиями издательств "Просвещение", "Интеллект-центр", "Центр тестирования", "1С".


18 марта 2005 г.
 

 

Сopyright (c) 2003-2011, ГОУ РЦОКО. All right reserved