НОВОСТИ ДОКУМЕНТЫ КОНСУЛЬТАЦИИ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ССЫЛКИ КАРТА  
 

МЕНЮ

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ

ПАМЯТКИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ПУБЛИКАЦИИ

Подписаться

Отказаться

0208843

 


3 декабря 2014 года более 680 тысяч выпускников из 85 субъектов Российской Федерации, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории России, написали итоговое сочинение (изложение).
Итоговое сочинение проведено в штатном режиме успешно, без технологических и организационных сбоев.
«Очень важно, что новая процедура – выпускное сочинение, к которому мы совместно с регионами готовились в очень сжатые сроки, прошла без нарушений, - подчеркнул глава Рособрнадзора С.С.Кравцов. – Это свидетельствует о хорошей проработке организации и технологии проведения сочинения, наверное, в этом нам помог опыт проведения ЕГЭ 2014 года».
Результаты итогового сочинения выпускники смогут узнать в течении недели. Сводная статистика на федеральном уровне станет известна через 20 дней.
«Возвращение сочинения поможет вернуть школьному образованию его главную функцию — воспитание личности. Изъятие литературы из духовного оборота молодых людей сбивает их нравственные ориентиры и лишает самой действенной формы общественного самопознания, жизненно необходимого сегодня нашей Родине», - считает председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына.
Профессор кафедры теории литературы МГУ имени Ломоносова Валентин Хализев выразил надежду, что школьники отнесутся к написанию сочинения как к интересной творческой задаче. «Обязательность сочинения с опорой на отечественную и мировую литературу можно только приветствовать. Хорошо, что есть разумная установка, с одной стороны, на познавательную строгость, с другой – на свободу суждений», - отметил профессор.
По мнению заместителя председателя Научно-методического совета Федерального института педагогических измерений Виктора Чертова, у сочинения есть развивающая, воспитательная функция, связанная с поощрением интереса к искусству слова, культурному наследию, философской мысли, самопознанию. «Обязательное сочинение для выпускников школ – это самобытная традиция отечественного образования, заложенная еще в дореволюционной России, - сказал он. Опыт прошлого показывает, что темы сочинений должны быть по живому интересны выпускнику, чтобы он мог свободно рассуждать с опорой на читательский и личный опыт».
«Наша первая и самая трудная задача – вернуть способность чувствовать и потребность мыслить, чтобы мысли и чувства о прочитанном и пережитом были. Были у наших учеников, и у нас, учителей. Для этого нужна многолетняя систематическая работа, пробуждающая ум и сердце, формирующая в нас потребность и умение творчески отвечать на прочитанное», - отметила доцент кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ имени Герцена Елена Ядровская.
Восстановление в правах обязательного выпускного сочинения – свидетельство потребности общества в укреплении гуманитарной составляющей отечественного образования, полагает профессор МПГУ, член группы разработчиков методического обеспечения итогового сочинения Сергей Зинин.
«Оно вновь демонстрирует свою способность к устранению всего наносного с возвратом к подлинному, «сердцевинному». Сочинение на литературном материале – один из способов увести школьника из сферы клипового дискретного мышления в сферу полноценного глубокого осмысления мира «радостей и бедствий человеческих», - сказал он.
Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее общее образование в образовательных организациях среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.
Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов; обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
Информация о темах итогового сочинения публикуется на федеральных образовательных Интернет-ресурсах ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru) и fipi.ru (topic.fipi.ru) за 15 минут до проведения итогового сочинения.
Дополнительно темы итогового сочинения направляются в соответствии с привязкой субъектов Российской Федерации к часовым поясам по защищенным каналам связи в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, за 30 минут до начала проведения итогового сочинения для публикации на региональных образовательных Интернет-ресурсах.
Выпускники пишут итоговое сочинение на специальных бланках для проведения итогового сочинения.
Продолжительность проведения сочинения составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж, заполнение регистрационных полей и др.).
Итоговое сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:
1. Соответствие теме
2. Аргументация. Привлечение литературного материала
3. Композиция и логика рассуждения
4. Качество письменной речи
5. Грамотность.
Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения – от 350. Минимальное количество слов – 250.
Повторно написать итоговое сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

 

02 декабря 2014 г.
 

 

 

Сopyright (c) 2003-2011, ГОУ РЦОКО. All right reserved